Programmation du Festival

« Les 24 Heures du swing 2018 »

 Vendredi 06 Juillet 2018 

 Cinéma Eden

21h –  Christian Paboeuf « Safety Last » avec Harold Lloyd

23h – Michèle Hendricks chante Ella

 Foyer 

20h – Cérémonie « Les 15 ans des Classes Jazz »

21h – Bœuf avec Lubat

 Sous Les Arcades 

19h-20h et 21h-22h – LA BARRIQUE ET LA FILLETTE – Good power Orchestra

19h30-20h30 et 21h30-22h30 – LE COMMERCE – Sophisticated Ladies

20h-21h et 22h-23h – LE MONSEG’ – Internacional Trio

 Les Fractales 

18h30 – Cabaret d’improvisation théâtrale

22h – Création Musicale

 Samedi 07 Juillet 2018 

 Cinéma Eden

21h Coltrane Jubilé quartet projet « Orphée » / Thomas Bercy

23H – Enrico Pieranunzi / André Ceccarelli / Diego Imbert

 Les Tilleuls

19h30 – Robin & The Woods

21h30 – Sly Johnson

23h30 – Moon Hooch

 La Halle

15h – Les classes Jazz du Collège Eléonore de Provence

18h30 – Atelier de Musique Actuelle (Lycée Jean Renou)

21h00 – Galaad Moutoz Swing Orchestra

22h – Danse Swing avec Audrey Caudan

23h00 – Galaad Moutoz Swing Orchestra

★ Jam à la Rue Barbe 

 18h – L’Atelier jazz Bordeaux 3

19h30 – Les givrés 

 20h30 – Combo Jazz

21h30 – Le Petit Amam

 Les Arcades

19h30 – LES COLONNES – Voyage Swing

20h-21h et 22h-23h – LE MONSE’G – Sophisticated Ladies

22h-23h et 00h-01h – LE COMMERCE – Big Funk Brass 

 Le Foyer

00h – Ninoska

2h – Dj Swing

 

 Dimanche 08 Juillet 2018 

 La Messe Swing 

11h – Nicolas Fourgeux Quintet feat Hetty Kate

 Les Tilleuls

12h30 – Voyage Swing

15h – Nicolas Fourgeux Quintet feat Hetty Kate

17h – Alexis Evans

19h – Martha High and the Soul Cookers

 La Halle

14h – Les Percutemps

14h30 – Combo des Classes Jazz

15h30 – Big Band Nisville

16h30 – Danse Hip Hop

17h – L’Amam’s Family

 Les Arcades

12h – LE COMMERCE – Good Power Orchestra

12h – LES COLONNES – Perry Gordon

12h30 – LE MONSE’G – Big Funk Brass 

20h – LA BARRIQUE et La FILLETTE – Internacional Trio

★ Jam à la Rue Barbe 

14h – Jam Session

 

 

Les 24 heures du Swing 2024 – PROGRAMMATION

 

VENDREDI 5 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

18h30 : Îluje (5Tet)  Groupe lauréat du tremplin Action Jazz

20h15 : « Frères de songs »  Éric SÉVA & Michael ROBINSON

22h30 : Camille Bertault Quintet

SAMEDI 6 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

18h30 – Hancock en Stock « Tribute to Herbie Hancock & Headhunters »

20h30 – Clark’s Bowling Club « Néo soul, Hip Hop, Funk »

23h00 – Malka Family « Voyage à travers la funk délirante »

DIMANCHE  7 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

15h00 – Big Band Côte Sud « Le Big Band Côte Sud est fier de présenter son nouveau répertoire d’arrangements de Quincy Jones. »

17h00 « Fathers & Sons »  – The Lionel Hampton / Illinois Jacquet Ceremony BY The Doriz & Pastre Families invite Ronald Baker

19h00 McCoy Legends« Tribute to the legacy of Mc Coy Tyner » All-Star band international »

 

VENDREDI 5 JUILLET – SCÈNE DE LA HALLE

21h30 – Jean Pierre Bertrand 4tet Bal swing Boogie Woogie

SAMEDI 6 JUILLET – SCÈNE DE LA HALLE

17h00 – Big-Bands des classes jazz du collège Eléonore de Provence

21h30 – Hot Swing Sextet Bal swing Lindy Hop