Le Cabinet du Docteur Caligari

Jeudi 2 juillet 2015 | Cinéma Eden à 21h

Synopsis :

Au milieu du 19e siècle dans une contrée reculée, le mystérieux Docteur Caligari débarque dans une fête foraine pour exhiber Cesare, un somnambule sensé connaître l’avenir.

Alors que le village est secoué par une série de crimes inexpliqués, ce dernier prédit un soir au jeune Alan qu’il vivra jusqu’à l’aube…

La prophétie du somnambule vérifiée, Franzis, le meilleur ami du défunt, va alors tenter par tous les moyens de faire arrêter Cesare et Caligari qu’il croit coupables de tous ces méfaits.

Le Cabinet du Docteur Caligari (Das Cabinet des Dr. Caligari) est un film mythique, une oeuvre fondatrice qui éclabousse encore aujourd’hui tout un pan du cinéma de genre, à l’instar du Metropolis de Fritz Lang, de Massacre à la tronçonneuse de Tobe Hooper ou encore Citizen Kane d’Orson Welles.

Considéré comme un manifeste de l’expressionnisme, le film de Robert Wiene emmena le cinéma de l’époque vers une nouvelle dimension, qui permit à des réalisateurs comme Friedrich Wilhelm Murnau, Fritz Lang ou de manière moins directe Carl Theodor Dreyer d’abonder dans un style qui marquera pour toujours l’Histoire du Cinéma.

Collectif aguerri à la musique de film, yoshiwara envisage le ciné‑concert à la fois comme la mise en valeur d’une oeuvre du répertoire, mais aussi un moyen d’en proposer une nouvelle lecture, guidée par l’environnement sonore créé en direct pendant la projection.

Les six musiciens du groupe, issus de parcours très différents, se connaissent et jouent ensemble depuis de longues années dans diverses formations et n’en sont pas à leur première expérience dans une salle obscure : c’est d’ailleurs l’eclectisme de leurs points de vue qui donne à yoshiwara un accent particulier, résultant d’un mélange de genres à la mécanique bien huilée.

Leur musique, entièrement originale, puise dans les sonorités du jazz et la puissance du rock. Elle est faite d’un brin d’électronique et de beaucoup d’improvisation.

Réalisation : Robert Wiene
Année de production : 1919
Pays de production : Allemagne
Scénario : Carl Mayer, Hans Janowitz
Image : Willy Hameister
Production : Erich Pommer/UFA
Décors : Hermann Warm, Walter Rörhig, Walter Reimann
Première publique : 26 février 1920 à Berlin
Durée : 1h17

Les 24 heures du Swing 2024 – LA PROGRAMMATION

VENDREDI 5 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 : Îluje (5Tet)  Groupe lauréat du tremplin Action Jazz

20h15 : « Frères de songs »  Éric SÉVA & Michael ROBINSON

22h30 : Camille Bertault Quintet

SCÈNE DE LA HALLE

21h30 – Jean Pierre Bertrand 4tet Bal swing Boogie Woogie

LE OFF

19h30 & 20h45 : The magnetic boys – Le Dolce

19h30 & 22h15 : Damey Trio – Le Monseg’

20h15 & 22h15 : Oyster’s Dissident Brass Band – Le Commerce

18h30 : Cabaret d’improvisation – La Rue Barbe

20h : Combo « The Spark » – La Rue Barbe

21h30 : Combo « The Sun Whispers » – La Rue Barbe

22h45 : L’Amam Kids – La Rue Barbe

SAMEDI 6 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 – Hancock en Stock « Tribute to Herbie Hancock & Headhunters »

20h30 – Clark’s Bowling Club « Néo soul, Hip Hop, Funk »

23h00 – Malka Family « Voyage à travers la funk délirante »

SCÈNE DE LA HALLE

16h00 – Big-Bands des classes jazz du collège Eléonore de Provence (LE OFF)

21h30 – Hot Swing Sextet Bal swing Lindy Hop

LE OFF

19h15 & 20h45 : The magnetic boys – La barrique et la fillette

20h & 22h30 : Oyster’s dissident brass band

20h45 & 22h30 : A l’Ouest de l’est

18h30 & 21h : Les Givrés – La Rue Barbe

19h : Atelier du lycée de La Réole – La Rue Barbe

21h30 : Cabane – La Rue Barbe

DIMANCHE  7 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

15h00 – Big Band Côte Sud « Le Big Band Côte Sud est fier de présenter son nouveau répertoire d’arrangements de Quincy Jones. »

17h00 « Fathers & Sons »  – The Lionel Hampton / Illinois Jacquet Ceremony BY The Doriz & Pastre Families invite Ronald Baker

19h00 McCoy Legends« Tribute to the legacy of Mc Coy Tyner » All-Star band international »

LE OFF

10h10 et 11h10 : Loéla (spectacle jeune public) – Jardin du Presbytère

11h : Messe swing avec Carole Tocah

12h & 13h30 : Damey  Trio à l’Epicerie Centrale

12h45 & 14h15 : A l’ouest de l’est à La barrique et la fillette

13h : Oyster’s Dissident brass band – Les tilleuls

14h30 : Performance de Sandra Ollier au Ruet des patriotes

16h15 : Performance de Kayou au Ruet des patriotes

20h : Jam au Dolce