la scène « jeune » du Foyer Municipal

AsixLes lycéens réolais investissent cette année le festival en montant sur la scène « jeune » du Foyer Municipal. Ils tâcheront, pour cette première, d’y mettre le feu en s’appuyant sur plusieurs formations à géométrie variable, de 2 à 15 musiciens.
Des jeunes talents, en option musique au lycée Jean-Renou, qui ne demandent qu’à donner le meilleur de leurs différentes sensibilités. Et ce avant que n’entre en piste le groupe de jazz-funk Asix Quintet, choix des lycéens pour dynamiser le cœur de la nuit monséguraise.

Samedi 04 Juillet

  • 22H – 23H Combos SOUL/FOLK/BLUES
  • 23H30 – 0H30 Ensemble  « Groove »
  • 1H – 2H45  Asix Quintet

Les 24 heures du Swing 2024 – LA PROGRAMMATION

VENDREDI 5 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 : Îluje (5Tet)  Groupe lauréat du tremplin Action Jazz

20h15 : « Frères de songs »  Éric SÉVA & Michael ROBINSON

22h30 : Camille Bertault Quintet

SCÈNE DE LA HALLE

21h30 – Jean Pierre Bertrand 4tet Bal swing Boogie Woogie

LE OFF

19h30 & 20h45 : The magnetic boys – Le Dolce

19h30 & 22h15 : Damey Trio – Le Monseg’

20h15 & 22h15 : Oyster’s Dissident Brass Band – Le Commerce

18h30 : Cabaret d’improvisation – La Rue Barbe

20h : Combo « The Spark » – La Rue Barbe

21h30 : Combo « The Sun Whispers » – La Rue Barbe

22h45 : L’Amam Kids – La Rue Barbe

SAMEDI 6 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 – Hancock en Stock « Tribute to Herbie Hancock & Headhunters »

20h30 – Clark’s Bowling Club « Néo soul, Hip Hop, Funk »

23h00 – Malka Family « Voyage à travers la funk délirante »

SCÈNE DE LA HALLE

16h00 – Big-Bands des classes jazz du collège Eléonore de Provence (LE OFF)

21h30 – Hot Swing Sextet Bal swing Lindy Hop

LE OFF

19h15 & 20h45 : The magnetic boys – La barrique et la fillette

20h & 22h30 : Oyster’s dissident brass band

20h45 & 22h30 : A l’Ouest de l’est

18h30 & 21h : Les Givrés – La Rue Barbe

19h : Atelier du lycée de La Réole – La Rue Barbe

21h30 : Cabane – La Rue Barbe

DIMANCHE  7 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

15h00 – Big Band Côte Sud « Le Big Band Côte Sud est fier de présenter son nouveau répertoire d’arrangements de Quincy Jones. »

17h00 « Fathers & Sons »  – The Lionel Hampton / Illinois Jacquet Ceremony BY The Doriz & Pastre Families invite Ronald Baker

19h00 McCoy Legends« Tribute to the legacy of Mc Coy Tyner » All-Star band international »

LE OFF

10h10 et 11h10 : Loéla (spectacle jeune public) – Jardin du Presbytère

11h : Messe swing avec Carole Tocah

12h & 13h30 : Damey  Trio à l’Epicerie Centrale

12h45 & 14h15 : A l’ouest de l’est à La barrique et la fillette

13h : Oyster’s Dissident brass band – Les tilleuls

14h30 : Performance de Sandra Ollier au Ruet des patriotes

16h15 : Performance de Kayou au Ruet des patriotes

20h : Jam au Dolce