Samedi 7 juillet – 19h30 et 21h – Restaurant les Colonnes 

Dimanche 8 juillet – 12h30 – Place Les Tilleuls 

Une ballade en tandem au gré des vents musicaux

Felipe de Vargas et Pat Peanuts vous emmènent sur les chemins argentins d’Astor Piazzola et de Richard Galliano et revisitent le swing manouche de Django à Angelo Debarre.

Ils arrangent à leur sauce les musiques du monde en alternant émotion, humour et énergie.
Ils se sont produits dans différents festivals dont St Jazz sur Vie et les Rendez-vous de l’Erdre.

L’esprit fantasque de VOYAGE SWING, c’est aussi accoster sur les côtes irlandaises et brésiliennes. Le jazz et le blues fusionnent en permanence avec la musique du monde.

Une virée étonnante, chaude, pleine de passion, de romantisme et de vitalité…

 

Tarif unique : 12€ (gratuit pour les moins de 15 ans )

13h – Voyage Swing

15h – Nicolas Fourgeux Quintet feat Hetty Kate

17h – Alexis Evans

19h – Martha High

Réservez maintenant

Les 24 heures du Swing 2024 – LA PROGRAMMATION

VENDREDI 5 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 : Îluje (5Tet)  Groupe lauréat du tremplin Action Jazz

20h15 : « Frères de songs »  Éric SÉVA & Michael ROBINSON

22h30 : Camille Bertault Quintet

SCÈNE DE LA HALLE

21h30 – Jean Pierre Bertrand 4tet Bal swing Boogie Woogie

LE OFF

19h30 & 20h45 : The magnetic boys – Le Dolce

19h30 & 22h15 : Damey Trio – Le Monseg’

20h15 & 22h15 : Oyster’s Dissident Brass Band – Le Commerce

18h30 : Cabaret d’improvisation – La Rue Barbe

20h : Combo « The Spark » – La Rue Barbe

21h30 : Combo « The Sun Whispers » – La Rue Barbe

22h45 : L’Amam Kids – La Rue Barbe

SAMEDI 6 JUILLET

PLACE DES TILLEULS

18h30 – Hancock en Stock « Tribute to Herbie Hancock & Headhunters »

20h30 – Clark’s Bowling Club « Néo soul, Hip Hop, Funk »

23h00 – Malka Family « Voyage à travers la funk délirante »

SCÈNE DE LA HALLE

16h00 – Big-Bands des classes jazz du collège Eléonore de Provence (LE OFF)

21h30 – Hot Swing Sextet Bal swing Lindy Hop

LE OFF

19h15 & 20h45 : The magnetic boys – La barrique et la fillette

20h & 22h30 : Oyster’s dissident brass band

20h45 & 22h30 : A l’Ouest de l’est

18h30 & 21h : Les Givrés – La Rue Barbe

19h : Atelier du lycée de La Réole – La Rue Barbe

21h30 : Cabane – La Rue Barbe

DIMANCHE  7 JUILLET – PLACE DES TILLEULS

15h00 – Big Band Côte Sud « Le Big Band Côte Sud est fier de présenter son nouveau répertoire d’arrangements de Quincy Jones. »

17h00 « Fathers & Sons »  – The Lionel Hampton / Illinois Jacquet Ceremony BY The Doriz & Pastre Families invite Ronald Baker

19h00 McCoy Legends« Tribute to the legacy of Mc Coy Tyner » All-Star band international »

LE OFF

10h10 et 11h10 : Loéla (spectacle jeune public) – Jardin du Presbytère

11h : Messe swing avec Carole Tocah

12h & 13h30 : Damey  Trio à l’Epicerie Centrale

12h45 & 14h15 : A l’ouest de l’est à La barrique et la fillette

13h : Oyster’s Dissident brass band – Les tilleuls

14h30 : Performance de Sandra Ollier au Ruet des patriotes

16h15 : Performance de Kayou au Ruet des patriotes

20h : Jam au Dolce